Притчи. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lillitt, Serebro  
Форум » Наше » ПРОЗА » Притчи.
Притчи.
22.09.2011,Сообщение # 1   
Чёрт

Модератор в бессрочном отпуске.
Статус: Offline
[ (RU) ]

smile Думаю им тут понравится...(притчам) biggrin

Работая над решением задачи, всегда полезно знать ответ.

22.09.2011,Сообщение # 2   
Mstislavovna

[ (RU) ]

А вот, собственно самая первая моя сказка-притча, с которой все и началось=)

Девочка с волшебной коробочкой.

Однажды, гуляя с бабушкой по парку, Аня увидела как в сторонке, на качелях качается светловолосая девочка. И пока бабушка Ани кормила голубей, Анечка подошла к девочке, и заметила у той в руках маленькую коробочку.

Что это у тебя в ней?- Поинтересовалась Аня.
-Там? Там в нутрии - звезда!- Заговорческим шепотом ответила девочка.
- Как так? Настоящая звезда? -Тоже, заговорчески переспросила Анечка.
-Да, Настоящая! - Ответила девочка, продолжая слегка покачиваться на качелях. Анечке было ужасно любопытно, и она смущено спросила:
-А можно я на нее посмотрю? А то я только на небе и видела звезды, а в коробочке ни когда!

Девочка немного помолчала, обдумывая, можно ли поделиться с новой подругой таким секретом, но, все же разрешила. Но когда девочка приоткрыла коробочку, Аня не увидела в ней звезду. По дну коробочки, ползал какой то жучок.

- А где же звезда? - удивилась Аня.
-Так вот же она! Разве ты не видишь?- Ответила девочка.
- Какая же это звезда, она же не светит!- Отмахнулась Аня, и уже хотела бежать обратно к бабушке, которая как раз встретила тётю Зину, и теперь они вместе кормили стаю голубей хлебными крошками, и что-то обсуждали. Но, девочка тихо проговорила:

-Да разве бывает такое, что звезды светятся днем?
-Нет, не бывает. Согласилась Анечка. - Так значит, ночью твоя звезда светится?
-Конечно! - Ответила девочка и улыбнулась.

Внезапно, пробегающий мимо качелей мальчишка, остановился, заглянул в коробочку, рассмеялся и крикнул:
-Дурёхи! Какая же это звезда? Это просто букашка! Светлячок! Я таких, каждое лето, у бабушки в деревне ловлю и в банку сажаю!- Сказав это, мальчишка побежал играть дальше.

-Держи! Это тебе. Мне она больше не нужна!- Грустно сказала девочка и протянула Ане коробочку со светлячком.
- Но как же? Это же звезда! Мальчишки просто ни чего в этом не смыслят! - Ответила Аня.
-Нет, забирай, или я выкину её!
Не долго думая ,Аня взяла коробочку со звездой себе, и побежала к бабушке.

Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца,ты становишься львом.

22.09.2011,Сообщение # 3   
Mstislavovna

[ (RU) ]

Когда настал вечер, и Анечку уложили спать, она тихонько открыла коробочку, и, о чудо! Звездочка засветилась! И в темной комнате стало сказочно красиво от ее мерцания!

-Так ты и вправду звезда!- Сказала Аня с восхищением!
-Я? Да какая же я звезда? Я просто букашка. Отозвалось существо из коробочки.
- Как так?! - Воскликнула Аня. Сейчас ведь ночь, а ты так красиво мерцаешь!
-Я - Светлячок. Обычный, трусливый светлячок.
- Почему трусливый? - Не поняла Аня.
- Да разве ты не знаешь? Звёзды это - смелые светлячки! Те, которые не побоялись взлететь так высоко что бы поселиться на небе! А я побоялся. Вот и летаю я по земле, совсем низко.
- Так значит ты все равно звезда! Просто, пока еще не осмелившаяся, поселиться на небе?- Весело сказала Аня. Она была очень рада, ведь теперь она точно знала, что владеет не простой букашкой, а целой звездой!
-Выходит что так .- Задумчиво но уже приободрено ответил светлячок.
-И теперь, тебе только и надо что набраться смелости и полететь на небо! Только вот я буду по тебе скучать.
-И вправду! Мне просто нужно немного смелости. Как же я так мог забыть, что я звезда, а не букашка? Наверное, это потому что до тебя, мне ни кто и ни когда об этом не напоминал. Но теперь, теперь я соберу всю свою смелость и полечу на небо! Потому что у меня есть та, которая верит в меня и видит во мне не простую, трусливую букашку, а звезду!
-Я буду скучать. Еще раз повторила Аня, и, подойдя к открытому окошку, выпустила светлячка на волю из душной коробки.
-Я тоже буду по тебе скучать, милая девочка! И я ни когда не забуду тебя!

Светлячок улетел, а Аня вернулась в свою кроватку. Ей не было грустно, от того что, она потеряла свою звезду. Ведь она подарила ее миллионам таких же детей, как и она сама - детям, мечтающим о звездах!

Тем временем, прежде чем подняться высоко в небо, светлячок полетел на поляну, где жили все его друзья - считающие себя трусливыми букашками. Он подлетел к поляне, и, глядя на грустных светлячков, прокричал:

-Друзья мои! Братья мои! Сегодня я покидаю Вас, потому что я набрался смелости, и теперь я стану звездой! Я буду светить Вам оттуда, с огромного, синего небосвода! И я буду ждать всех Вас там! Потому что Вы должны помнить, что Вы не простые букашки, Вы все-звезды! Вам просто нужно набраться храбрости и взлететь туда! Туда, где сегодня буду я! С этими словами, храбрый светлячок взлетел так высоко, что оказался на небе.

В этот момент, миллионы детишек, которые еще не улеглись спать, и глядели из своих окон на красивое, звездное небо, заметили, что на этом огромном небосводе ярко-ярко замерцала еще одна, новая звезда!
И только девочка с качелей, так ни когда и не узнала что принадлежавшая ей букашка, на самом деле была звездой.

Ведь девочке достаточно было услышать мнение мальчугана, что бы раз и навсегда перестать верить в звезды.

Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца,ты становишься львом.

22.09.2011,Сообщение # 4   
Чёрт

Модератор в бессрочном отпуске.
[ (RU) ]

biggrin

Работая над решением задачи, всегда полезно знать ответ.

22.09.2011,Сообщение # 5   
Jonymne

[ (UA) ]

очень красиво biggrin

Жизнь без любви-не жизнь!

22.09.2011,Сообщение # 6   
Mstislavovna

[ (RU) ]

Jonymne, БлагоДарю)

22.09.2011,Сообщение # 7   
Jonymne

[ (UA) ]

буду дочке перед сном читать biggrin

22.09.2011,Сообщение # 8   
Mstislavovna

[ (RU) ]

Jonymne, Я очень рада.Для детей, собственно и начала писать)

22.09.2011,Сообщение # 9   
Статус:
[ (RU) ]

Есть в интернете место, где сияет уж звезда.
И вам светить она готова навсегда.
Примите вы ее тогда. А тут немножко про нее, как и всегда.
Красива, не стройна, но так прекрасна, что она и есть как та, что сияет нам на Небе. И она ...
Она сама пусть и расскажет про себя. Откуда у нее способности, ее ведь творчество тогда. И вам охота знать про то.
А есть надежда на всё то, что в этом топике и будет подавать нам то, что творчество ее.
Встречайте вы ее

Девочка Софи и волшебные птицы.

Софи было 8 лет. Вместе со своими родителями, она жила в маленьком, ветхом домике на окраине леса. Родители девочки были очень занятыми людьми, и их никогда не было дома. В их отсутствие Софи запрещалось покидать свою комнату, а каждый вечер отец говорил дочке:

-Ты даже не представляешь как жесток этот мир! Мы с твоей матерью проходим через такие трудности, каждый наш день это борьба с несправедливостью мира, борьба с плохими людьми. В этом мире нет ни кого, кто может стать тебе другом. На каждом углу тебя ждет предательство, лицемерие, обманы... Ты не должна покидать свою комнату, иначе ты тоже будешь страдать, и получать оплеухи от этого мира!

И вот теперь, к 8 годам, у Софи не было ни одного друга, ведь она понимала что никому нельзя доверять. Да и сложно завести друзей, когда большую часть времени, ты проводишь в серой и маленькой комнатушке.

Это был обычный, апрельский день. Родителей Софи как всегда не было дома, а она сидела в своей комнате на кровате, и рисовала акварельными красками на белых листах, тот мир, в котором она хотела бы жить:

Голубые небеса с сахарными-белыми облаками, сочная, зеленая трава, грибы с красными шляпками, бабочки-махаоны пархающие над золотистым полем одуванчиков.

Софи так хотелось жить именно в таком месте.....

Внезапно, легкий ветерок распахнул ее окно и в комнате запахло весной. Софи обернулась, и увидела на подоконнике несколько черных ворон. Сначала, девочка очень испугалась, но поняв что вороны не собираются ее клевать, поднялась с кровати и подошла к мрачным птицам.

В руке у Софи, по прежнему были краски и кисточка. Она взяла в руку одну из ворон, и в минуту разукрасила ее яркой акварелью!

Какой же красивой стала теперь эта птица! Тоже самое, девочка сделала и с остальными воронами, залетевшими к ней в этот весенний день. Вскоре, вся комната Софи была наполнена волшебными птицами, необычайной красоты!

Поздно вечером, когда родители Софи вернулись домой, они не обнаружили дочку в ее комнате.Там больше не было ни ее вещей, ни красок и кисточек....Только записка, написанная на альбомном листе, сочно-оранжевой краской:

"Дорогие мама и папа. Я больше не могу жить в вашем мире, я хочу жить в своем! У каждого свой мир и каждый создает его сам."

С тех пор, родители Софи жили одни, в старом, ветхом домишке, серого цвета. Каждый день они сталкивались с предательствами и обманом, с лицемерием и злобой.

А Софи......Софи каждый день встречалась с хорошими людьми, с верными друзьями. Она теперь жила в другом мире. ...в мире, с голубым небом, золотым солнцем, весенним запахом.....,в мире............. с яркими, волшебными птицами!

22.09.2011,Сообщение # 10   
Lillitt

Капелька Радуги.
[ (RU) ]

Очень мудрая сказка для взрослых.

Всякая Душа потенциально Божественна.
Цель Жизни состоит в проявлении в себе этой Божественности подчинением внутренней и внешней Природы.
Достигайте этого трудом, молитвою, психическим упражнением или философией, – одним из этих способов, несколькими из них или всеми, – и будете Свободны.
В этом вся сущность Религии; учения, догматы, обряды, книги, храмы, уставы – все это лишь второстепенные детали.
Свами Вивекананда

22.09.2011,Сообщение # 11   
Jonymne

[ (UA) ]

biggrin

22.09.2011,Сообщение # 12   
Mstislavovna

[ (RU) ]

Lillitt, Спасибо) Рада что вам понравилась) toir, Спасибо за теплые слова. Но это.....чегоЙ это я не стройна то? biggrin biggrin biggrin biggrin

22.09.2011,Сообщение # 13   
Статус:
[ (RU) ]

Quote (Mstislavovna)
Но это.....чегоЙ это я не стройна то?

Так яж... это ... в живую то не видел там тебя happy

22.09.2011,Сообщение # 14   
Mstislavovna

[ (RU) ]

toir, biggrin
Ну а если серьезно. То я буду рада иногда размещать здесь свои сказки. И сейчас, мне бы хотелось поместить одну. Если ее прочитать, можно много узнать обо мне, о моем детстве.Потому что эту сказку я писала о себе, хоть и подсознательно )

22.09.2011,Сообщение # 15   
Mstislavovna

[ (RU) ]

Гусеница, которая хотела летать.

То, что гусеница считает концом света,
мастер называет бабочкой. Ричард бах.

Медоу, было самой обыкновенной, зеленой гусеницей. Таких, на старом дубе, было около сотни. Каждое утро этих гусениц, начиналось с того что их учитель, мистер Дроус выстраивал всех гусениц в шеренгу, и гордо восседая на коре старого дуба, начинал свой урок.

Он рассказывал юным гусеницам о том как им предстоит жить. Объяснял как правильно добывать себе пищу, и какие листья более всего для нее пригодны.

Медоу не любила эти занятия, но, тем не менее, ей приходилось их посещать. Она умирала от тоски слушая поучения мистера Дроус, и не знала, что ей с этим делать.

Как-то раз она решилась, и подойдя к мистеру Дроус, сказала:
- Я знаю, что Вы - старая и мудрая гусеница, и знаете всё и обо всём. Но я больше не хочу посещать Ваши занятия. Мне скучно и не интересно.

Глаза мистера Дроус стали просто огромными от возмущения, и он закричал:
- Ах ты, глупая, невежественная гусеница! Ты говоришь мне что тебя не интересуют мои занятия? Что тебя не интересует, как добывать себе пищу? Как быть хорошей гусеницей? Не интересует???

- Нет….-Прошептала Медоу.

- А что же тогда тебя интересует? А?!

- Меня интересует, как можно научиться летать. Вы не знаете этого?- Спросила смущенно Медоу.

- Как научиться летать? Конечно же я этого не знаю! Для чего бы мне это знать? Как это пригодилось бы мне в жизни?- Кипел от возмущения мистер Дроус.

- Но ведь многие умеют летать. Летать это ведь так здорово!

- С воодушевлением сказала Медоу, и подпрыгнула, как будто пытаясь взлететь.

- Вот что я тебе скажу девочка. - Уже спокойным голосом продолжил учитель. Забудь свои глупые фантазии, и будь прилежной ученицей. Иначе из тебя ни когда не выйдет хорошей гусеницы!

Эти слова разбили сердце маленькой Медоу. Она продолжила посещать занятия на ряду со всеми остальными гусеницами, но какая же огромная пустота была у нее на душе!

Ах, как грустно и не интересно было ей изо дня в день. Да и все остальные гусеницы, стали подшучивать над ней и смеяться. Каждый день они дразнили Медоу. Они кричали ей:
- Эй Медоу! Почему ты не летаешь как бабочка?!

Медоу отходила в сторону от толпы гусениц, и тихо плакала. Когда она предпринимала попытки подружиться с гусеницами, и подходила к ним, они отвечали:

-Медоу, Мистер Дроус говорит ты плохая гусеница и из тебя ни когда не выйдет толк! Мы не хотим дружить с тобой. Учитель хвалит нас, а дружба с такой как ты может дорого нам стоить! Убирайся прочь от нас, ты нам не ровня!

Так шли недели и месяцы. Медоу поняла, что она не такая как остальные, что она гораздо хуже них. Она перестала посещать занятия мистера Дроус, потому что ее маленькое сердце сжималось в груди от его слов:

-Медоу, ты позор для гусениц!

Сам мистер Дроус был довольно самовлюбленной гусеницей. Он верил в то, что всё на свете знает лучше остальных, и что его не зря назначили учителем для юных гусениц.

Форум » Наше » ПРОЗА » Притчи.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

• | 09.07.2019| -Философия и не тольк... -| |ZUMMA
  • | 21.06.2019| -Кристиан Ларсон: Нау... -| |jtyr
  • | 07.06.2019| -Кристиан Ларсон. Кни... -| |jtyr
  • | 30.05.2019| -УРАВНОВЕШЕННОСТЬ И С... -| |jtyr
  • | 30.05.2019| -Мышление для достиже... -| |jtyr