Молитва "Отче наш" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lady, Lillitt, Serebro, Jonymne  
Форум » Религия и верования » ЧЕЛОВЕК И БОГ » Молитва "Отче наш"
Молитва "Отче наш"
17.10.2012,Сообщение # 1   
lora_1

Статус: Offline
[ (RU) ]

Мне бы хотелось знать наиболее достоверный вид этой молитвы, понятно что на русский она хоть как будет уже не достоверная, но все же.

lora

17.10.2012,Сообщение # 2   
Jonymne

[ (UA) ]

Отче наш ижий еси на небеси,
да святица имя Твое
да будет воля Твоя
яко на небеси так и на земли
Хлеб наш насущный дай нам днесть
и остави нам долги наши яко же и мы оставляем должникам нашим
не веди нас во искушение, да избавь нас от лукавого
яко Твое есть царствие и сила и слава.
Ныне и пристно и во веке веков. Аминь.

Это Молитва которую дала мне бабушка-не претендую на аутентичность.

Жизнь без любви-не жизнь!

17.10.2012,Сообщение # 3   
Фекла

[ (RU) ]

как бы вы ее не прочитали, главное чтобы вы ее читали сердцем ,а не головой.

Вы читаете строку, которую заканчиваете читать

17.10.2012,Сообщение # 4   
lora_1

[ (RU) ]

Quote (Jonymne)
яко Твое есть царствие и сила и слава. Ныне и пристно и во веке веков. Аминь.

В моем молитвеннике этих строчек нет, а в Евангелии они вроде как есть.

lora

17.10.2012,Сообщение # 5   
lora_1

[ (RU) ]

Quote (Фекла)
как бы вы ее не прочитали, главное чтобы вы ее читали сердцем ,а не головой.

это само собой

lora

17.10.2012,Сообщение # 6   
SV

Храм Души
[ (UA) ]

Полная молитва Отче Наш

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Боже милостив буде мне грешному. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняй. Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Боже, души наша.
(Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас) – 3 раза.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас. Господи, очисми грехи наша. Владыко, прости беззакония наша. Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.
Слава и ныне.
Отче Наш, еже еси на небесех. Да святится имя Твое, да придет царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Аминь.

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального

17.10.2012,Сообщение # 7   
Фекла

[ (RU) ]

Quote (lora_1)
это само собой

тогда не задумывайтесь о том правильно или нет-искореняйте сомнения

Вы читаете строку, которую заканчиваете читать

18.10.2012,Сообщение # 8   
lora_1

[ (RU) ]

óтче нáшъ, и́же еси́ на небесѣ́хъ, да святи́тся и́мя твоé: да прiи́детъ цáрствiе твоé: да бýдетъ вóля твоя́, я́ко на небеси́, и на земли́: хлѣ́бъ нáшъ насýщный дáждь нáмъ днéсь: и остáви нáмъ дóлги нáшя, я́ко и мы́ оставля́емъ должникóмъ нáшымъ: и не введи́ нáсъ въ напáсть, но избáви нáсъ от лукáваго: я́ко твоé éсть цáрствiе и си́ла и слáва во вѣ́ки. Ами́нь.
Вот такой нашла на сайте: http:://soobsha.com/blog/christianity/12.html

lora

Сообщение отредактировал Lillitt - Четверг, 18.10.2012, 13:43

18.10.2012,Сообщение # 9   
SV

Храм Души
[ (UA) ]

lora_1, а для чего Вам столько вариантов? wink

19.10.2012,Сообщение # 10   
lora_1

[ (RU) ]

Quote (SV)
lora_1, а для чего Вам столько вариантов?

Хочу найти самый ортодоксальный так сказать.

lora

19.10.2012,Сообщение # 11   
Ernest

Дядя Эрнест
[ (RU) ]

Quote (SV)
Полная молитва Отче Наш

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Боже милостив буде мне грешному. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняй. Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Боже, души наша.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас. Господи, очисми грехи наша. Владыко, прости беззакония наша. Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.
Слава и ныне.
Отче Наш, еже еси на небесех. Да святится имя Твое, да придет царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Аминь.

Мне кажется тут ошибка. Ощущение что тут несколько разных молитв, сложили в одну и в конце еще дополнили молитвой Отче Наш. Отче Наш, в чистом виде, это там где начинается на " Отче Наш, еже си на Небе си..."
Множество фрагментов из приведенной Вами молитвы, встречаются по отдельности, как отдельные молитвы.
------
Вот этот фрагмент точно-
Quote (SV)

Является частью отдельной молитвы. Пользовался ею раньше, доводилось несколько раз. Полностью она выглядит вот так :
Царю Небесный,
Утешителю, Душе истины,
Иже везде сый и вся исполняяй,
Сокровище благих и жизни Подателю,
прииди и вселися в ны,
и очисти ны от всякия скверны,
и спаси, Блаже, души наша.
Аминь.

--
Переводится так:
Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, вездесущий и весь мир наполняющий, Источник благ и Податель жизни, прииди и вселись в нас; очисти нас от всякого греха и спаси, Благой, души наши.
-----
Молитва эта, обращена Святому Духу... Третьему лицу Святой Троицы.
Как правило, этой молитвой начинают какие либо обращения к Господу. Например целители, читают эту молитву (и еще некоторые) в качестве .. так сказать.. разрешительной молитвы перед началом работы.
Но исходя из этого факта, могу предположить что чтение данной молитвы перед прочтением молитвы "Отче Наш", так же является неким.. правильным что ли .. потому как Отче Наш это то же обращение к Господу. Но это не одна молитва...

Понимание сути, глубже знаний и учений....
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное...Налепливает лишнее. Бросающиеся в глаза неправильности.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.
---------------------------------------------------
Админ не говорит глупостей и не бывает не прав.
Хочешь достать меня словом?-Я дотянусь до тебя раньше...БАНОМ.
....Моё Кунг-Фу сильнее!

19.10.2012,Сообщение # 12   
SV

Храм Души
[ (UA) ]

Quote (lora_1)
Хочу найти самый ортодоксальный так сказать.

ясно, возможно и найдете в инете
Quote (Ernest)
Но это не одна молитва..

Эрнэст, не знаю, но скорее всего.
Но вообще, согласна с Феклой - главное Вера и открытая Душа, если уж молится ко Господу, а не ортодоксальность ... biggrin

19.10.2012,Сообщение # 13   
Ernest

Дядя Эрнест
[ (RU) ]

Quote (SV)
Но вообще, согласна с Феклой - главное Вера и открытая Душа, если уж молится ко Господу, а не ортодоксальность ..

А в чём проявление ортодоксальности? Молитвы это ведь не просто набор слов.. схемматика та же что и в заговорах, рунах (если пожелаете) и.т.п.каждая молитва несет свой код обрашения к определенной структуре. Там и начало контакта со Структурой, и процесс контакта с формулировкой через внутренние мысле-образы. Обращение к Господу это одно. А обращение посредством молитвы, к структуре.. это немного другое. Тут схемматика .. а не артодоксальность или еще что.
Всё это, можно и произвольно делать, просто от души.. так же как и в диалоге с Господом. Но и произвольное действие, и действие произведенное по уже отработанной "матрице", значительно отличаются друг от друга результатами.

Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное...Налепливает лишнее. Бросающиеся в глаза неправильности.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.
....Моё Кунг-Фу сильнее!

19.10.2012,Сообщение # 14   
SV

Храм Души
[ (UA) ]

Quote (Ernest)
А в чём проявление ортодоксальности?

Ernest, это автор темы ищет самый ортодоксалный вариант молитвы "Отче Наш" .. думаю у него и нужно спросить в чем это проявляется..
а у меня всё просто - Знала только первую строчку, никогда не молилась, но пришло время и увидела действие только одной этой строчки - выучила Всю с помощью покойной бабушки... с тех пор ни дня без нее - возможно это Вы называете отработанной "матрицей"?

19.10.2012,Сообщение # 15   
Ernest

Дядя Эрнест
[ (RU) ]

Quote (SV)
возможно это Вы называете отработанной "матрицей"?

Немного не так .. Любая молитва или заговор, это некая совокупность, неких "импульсов", действий и проч. Это некая матрица действий, выполняя которую ты не выходишь за рамки, по сему и находишься в неком матричном движении. Это как выбрать билет на экзамене в котором нужно рассказать конкретный стих А.С.Пушкина.
Можно рассказать этот стих, то есть выполнить действие матричного характера. А можно начать стих, но потом отклониться от матрицы стиха и начать ипровизацию .. тогда это уже не будет стихом Пушкина и, оценки за него не ждите.
Вот и получаем, что любая молитва это неизменный набор слов и образов, связанных между собой особым смыслом и, взаимодействующих с нами , нашим миром и обществом. Учитывая что всё это, имеет свои нерушимые рамки, параметры и назначения (например слова произносимые, дни в которые можно читать, события при которых нужно читать,силы к которым обращена молитва, и проч.), то всё это, имеет характер "матрицы".. некоего эталона. Так вот .. под понятием "наработанная матрица" я имел ввиду молитву, наработанную людьми на протяжении веков (ну или многих лет).
---
да.. а что касательно "ортодоксальности", то я вероятно не понял кому Вы адресовали Ваш ответ изначально. Думал мне, потому и ответил.

....Моё Кунг-Фу сильнее!

Форум » Религия и верования » ЧЕЛОВЕК И БОГ » Молитва "Отче наш"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

• | 17.10.2018| -Ищу помощь! -| |Serebro
  • | 09.10.2018| -Философия и не тольк... -| |ZUMMA
  • | 07.10.2018| -Благодарность Serebr... -| |Ksusha
  • | 29.09.2018| -Элифас Леви (Альфонс... -| |jtyr
  • | 13.09.2018| -Космическая доктрина... -| |jtyr