Легенды и притчи ШОУ-ДАО - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lillitt, Serebro, Jonymne  
Форум » Религия и верования » РЕЛИГИИ И ЧЕЛОВЕК » Легенды и притчи ШОУ-ДАО (Выкладывайте, у кого что есть.)
Легенды и притчи ШОУ-ДАО
11.05.2009,Сообщение # 1   
Мандрагора

Философ
Статус: Offline
[ (RU) ]

СМОТРЕТЬ НА МИР ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ

Случилось так, что два даоса, старый и молодой, решили выяснить, чей дар видения лучше.
-Стоит мне захотеть,-расхваливался молодой даос, - и я вижу чужие жизни - прошлые, будущие и настоящие. Пять долгих лет жил я в отшельничестве, проводя время в размышлениях и медитации, прежде чем смог обрести эту способность...
Пока он хвалился, к даосам подошла женщина и спросила, не проходил ли мимо них по дороге красивый высокий юноша.
-Он пошел к реке, - ответил старый даос.
Женщина поблагодарила старика и поспешила в указанном направлении.
Удивился молодой хвастун.
- Пока мы здесь стояли, мимо прошел лишь невысркий пожилой человек с уродливой внешностью.
- Верно, - сказал старый даос, - но женщина спрашивала о своем сыне, а для нее он всегда будет красив и молод.
- Поистине твое умение лучше моего, -0 сказал молодой даос и попросился к старику в ученики.

Добавлено (11.05.2009, 16:00)
---------------------------------------------
ДАОС И СУДЬБА

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
- В этом мешке, - сказала старуха, - вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
Не долго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошел своей дорогой.
Верно говорят Спокойные: "Всегда найдется третье решение".
Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?

Добавлено (11.05.2009, 16:18)
О СОВЕТАХ

В ночь перед решаюшим поединком со своим давним заклятым врагом воин из клана Спокойных пришел к своему наставнику в надежде, что тот даст ему какой-нибудь совет, следуя которому можно будет легко одержать победу.
- В ночь перед битвой следует спать, а не задавать глупые вопросы, - закричал Учитель в ответ на просьбувоина наставить его перед боем на истинный путь. - В последние часы перед боем умному не нужны советы, а дураку они не помогут, так как, чтобы стать умнее, нужно время. перед битвой тебе нужны не советы, а секреты врага...
- Спасибо, Учитель! - улыбнувшись, сказал воин. - Я получил от тебя целых пять советов и буду неукоснительно им следовать...
-Ну, что же, лишний совет никогда не помешает, - рассмеялся наставник.

Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка? - сказка не обманет:
Тихонько сказку расскажи -
На свете правды больше станет.
(песенка из м/ф "Про домовенка Кузю")

11.05.2009,Сообщение # 2   
Викки

Викуличка
[ (RU) ]

Умничка!!! Классно. А еще есть? Очень понравилось!!!!

15.05.2009,Сообщение # 3   
Мандрагора

Философ
[ (RU) ]

есть, книжка целая..попозжее напечатаю

Добавлено (11.05.2009, 23:28)
ИГЛА, КОЛОТУШКА И ЖЕЗЛ.

Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул.
Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из неё три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл.
Положил ихдаос у ног крестьянина и сказал:
- Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни; колотушка при ударе высекает золотые и серебрянные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь,и в награду ты можешь выбрать одну из них.
Крестьянин, недолго думая, взял иглу и спрятал её у себя в поясе.
- Ты даже не колебался, - удивился даос, - Неужели тебя не прельщают богатство и власть?
- Я выбрал жизнь, - ответил мудрый крестьянин, - так как ни власть, ни богатство без неё цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне мила игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.

Добавлено (11.05.2009, 23:35)
СЧАСТЬЕ - В ПОРОКАХ

- О, Мудрейший, - спросили как-то Хранителя Истины из клана Спокойных, - когда люди станут счастливыми?
- Только тогда, - отвечал Хранитель, - когда научатся обращать свои пороки себе на пользу.
- А как они могут это сделать? - снова спросили его.
- Они должны обретать богатства не ради обогащения, а ради благоденствия; обладать властью не ради неё самой, а для пользы подданных; предаваться сладострастию не ради удовольствия, а для создания потомства, - ответил Мудрейший.

Добавлено (11.05.2009, 23:46)
СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

Однажды ученик лекаря спросил своего наставника:
- Учитель, открой мне главный секрет долголетия.
- Основа долголетия, - сказал Учитель, - это здоровье, а основа здоровья - спокойствие. Спокойный не разрушает свое тело страстной любовью, неукротимой ненавистью или ненасытным желанием. Он не подрывает корни своего здоровья радостью и печалью, тоской и страхом; НО, избегая всего лишнего, никогда не отказывается от того, что доставляя удовольствие, не разрушает гармонии ИНЬ и ЯН.

Добавлено (12.05.2009, 00:05)
ОБ ИСКУССТВЕ ВЕСТИ БЕСЕДУ

-О, Мудрейший, - спросили как-то Хранителя Истины из клана Спокойных, - в чем заключается искусство беседы?
- Следует дать возможность говорить тому, кто желает выговориться; выслушать того, кто желает быть услышанным; дать знания жаждущему их и не разубеждать убежденных.
- А что делать, если придется беседовать с несколькими убежденными, каждый из которых не приемлет мнения других? - снова спросили Хранителя.
- В такой беседе, - сказал Мудрейший, - следует дать понять каждому, чтоты согласен именно с ним и не перечишь другим только из вежливости, но для этого даже не нужно слов....

Добавлено (15.05.2009, 22:10)
СОКРОВЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ

Решил однажды голубой черт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себясамые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берется исполнять самые сокровенные людские желания.
Скоро к пещере, где жил черт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.
первым предстал перед чертом бедный корестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как черти говорит:
- Ступай домой. Твое желание исполнено.
Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит - идет к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной - кабанья голова, глазами вращает да клыками щелкает. Ужаснулся крестьянин: "Неужели у меня такие желания?"

Добавлено (15.05.2009, 22:41)
После крестьянина подошла к черту старая женщина, неся на спмне мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног черта и говорит:
- Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.
Посмотрел черт на мужчину, а у того и руки отсохли. Заплакала, заголосила старая женщина:
- Что ты наделал, проклятый!
А черт и говорит:
- Что ж мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.
Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын ещё чего-нибудь не пожелал.
Так и не стал черт святым. Недобрая слава о нем пошла.
Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а черт должен был знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.

Добавлено (15.05.2009, 22:54)
СОЗДАЙ ЖЕЛАНИЕ И ИСПОЛНИ ЕГО.

Пришел однажды монах в пещеру к отшельнику и обратился к нему со следующей речью:
- О, Достойный Почитания, прошел среди нашей братии слух о том, что ты зарабатываешь себе на пропитание каким-то необычным способом. Не будешь ли ты так любезен раскрыть мне, в чем его суть.
Усмехнулся отшельник и говорит:
- Все очень поосто: я сначало создаю желание, а потом исполняю его.
Задумался монах и спрашивает:
- Говорят: лучше увидеть, чем услышать. Не может ли Достойный Почитания показать мне, как он это делает?
- Конечно, может, - ответил отшельник и схватил монаха за горло, да так сильно, что у того дыхание перехватило. Подождав немного, отшельник спросил монаха:
- Подышать хочешь?
не в силах вымолвить ни слова, монах знаками показал, что очень хочет этого.
Взяв плату за исполнение желания, отшельник спросил хрипящего и кашляющего молнаха:
- Может быть ты посоветуешь кому-нибудь из своей братии обучиться моему ремеслу?
- Конечно, посоветую, - прохрипел монах, мысленно припоминая своих обидчиков.

Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка? - сказка не обманет:
Тихонько сказку расскажи -
На свете правды больше станет.
(песенка из м/ф "Про домовенка Кузю")

Сообщение отредактировал Мандрагора - Понедельник, 11.05.2009, 23:58

Форум » Религия и верования » РЕЛИГИИ И ЧЕЛОВЕК » Легенды и притчи ШОУ-ДАО (Выкладывайте, у кого что есть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

• | 18.01.2019| -НАШИ ПРАЗДНИКИ И ПОЗ... -| |Lillitt
  • | 07.01.2019| -Разрыв связей, котор... -| |jtyr
  • | 27.12.2018| -Разрывая узы кармы. ... -| |jtyr
  • | 26.12.2018| -ПУТЬ ОСОЗНАННОСТИ -| |jtyr
  • | 21.12.2018| -Обмен практиками. Гд... -| |Lillitt
  • | 18.11.2018| -...потворство злу -| |jtyr
  • | 17.10.2018| -Ищу помощь! -| |Ksusha
  • | 09.10.2018| -Философия и не тольк... -| |ZUMMA
  • | 07.10.2018| -Благодарность Serebr... -| |Ksusha