Наведение гипнотического транса (первая ступень) - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lillitt, Serebro  
Форум » Разное » НЛП, ГИПНОЗ, РАБОТА С ПОДСОЗНАНИЕМ. » Наведение гипнотического транса (первая ступень) (С.Горин)
Наведение гипнотического транса (первая ступень)
09.07.2011,Сообщение # 16   
Lillitt

Капелька Радуги.
Статус: Offline
[ (RU) ]

Однажды под окном моего рабочего кабинета начали ремонтировать водопровод. Пригнали бульдозер, компрессор... Ну, вы знаете, как шумит компрессор, и знаете, что ремонт в этой стране не делается быстро. Я мог бы прекратить практику, но я сделал по-другому: в течение нескольких дней я сообщил своим пациентам, что они прекрасно слышат шум компрессора, и это позволяет им понять, что с помощью этого шума люди решают свои проблемы, а пациент может решить свои, слушая этот шум и еще больше расслабляясь. Включайте в свою речь (тогда, когда вы описываете внешний опыт партнера) все, что происходит. Многие начинающие гипнотизеры считают, что потерп ели неудачу при наведении транса, если видят, что их партнер улыбается: "Ах, он улыбается, он смеется надо мной, о каком трансе может идти речь!". Улыбка партнера - тоже стимул, который может привести его к трансу. Верните партнеру его движение, дайте понять, что вы его заметили: "...ты чувствуешь свою улыбку, и твое спокойствие нарастает ". Если помните, А. Кашпировский в своих сеансах делал это очень успешно, когда говорил: "Можете смеяться, можете даже хохотать, и при этом входите в транс еще лучше". Такие ловушки для сознания работают - человек смеется, но через некоторое время замечаешь, что смех-то насильственный; человек хохочет не потому, что ему смешно, а потому, что он не может остановиться. В принципе, возможно обратить в свою пользу даже такую ситуацию, когда в ваш кабинет в разгар наведения транса заходит ваш начальник и начинает орать на вас (хотя технические сложности, конечно, будут). У вас есть еще какие-то трудности? Ответ из зала: Трудно начать говорить... С. Горин: Эта трудность есть у всех групп. Все вроде бы платили за то, чтобы научиться делать, но когда надо начинать делать, уходят во внутренний диалог вместо внешнего... Интересно, если бы я вас попросил написать протокол на тему: "Что мы видели, слышали и чувствовали в этом зале " - вам бы пяти листов бумаги хватило? Для того, чтобы описать все? Не хватило бы... Хорошо, я вам предложу сделать промежуточное упражнение.

Всякая Душа потенциально Божественна.
Цель Жизни состоит в проявлении в себе этой Божественности подчинением внутренней и внешней Природы.
Достигайте этого трудом, молитвою, психическим упражнением или философией, – одним из этих способов, несколькими из них или всеми, – и будете Свободны.
В этом вся сущность Религии; учения, догматы, обряды, книги, храмы, уставы – все это лишь второстепенные детали.
Свами Вивекананда

09.07.2011,Сообщение # 17   
Lillitt

Капелька Радуги.
[ (RU) ]

Упражнение N 11. Выполняйте каждый по очереди, индивидуально. В течение одной минуты вы будете рассказывать о том, что вы видите в этом зале (получая навык свободной речи).

Обсуждение. С. Горин: Мы с вами вернулись на полшага назад и правильно сделали. Некоторые замечания по вашей речи. Во-первых: у всего, что вы видите, есть цвет, форма и местоположение. Когда вы говорите о цвете растений, то описание "успокаивающий цвет" можно давать во вторую очередь, а в первую очередь он зеленый. Не усложняйте задание, оставайтесь в рамках простых описаний. Во-вторых, описание зала как "прекрасного" или "хорошо оборудованного" является вашей оценкой, с которой партнер может и не согласиться. "Прекрасный" или "хорошо оборудованный" - для чего? Лучше оставаться в рамках цвета и формы, здесь партнер с вами скорее согласится. И, в-третьих, людей в этом зале заметил почему-то только Юра, остальные описывали предметы (смех в зале). Конечно, ваш партнер видит не только пол, стены и окно, он видит и вас, сидящего здесь и считающего свое существование настолько само собой разумеющимся, что об этом не стоит и говорить.

Итак, разговаривать мы научились, давайте учиться официально наводить транс. Наташа: Я боюсь, что у меня не получится. С. Горин: Ладно, Наташа, у тебя это не получится. И что тогда случится? Наташа: Я буду себя чувствовать глупо. С. Горин: Что заставит тебя чувствовать себя глупо? Наташа: Возможность ошибки. С. Горин: Тогда я тебе при всей группе дам другую инструкцию - сделай как можно больше ошибок во время упражнения; изо всех сил постарайся сделать все ошибки, какие только возможны, можешь их пересчитывать, а можешь даже не считать. Так пойдет? (смех в зале). Начали.

Обсуждение. С. Горин: Я повторюсь, возможно, если скажу, что цель базовых упражнений - не только научиться чему-то из методик наведения транса, но и научиться замечать то, чего вы уже достигли; замечать, где начинается транс, каковы признаки наступившего транса у вашего конкретного партнера - неподвижность, расслабленность, что-то еще. С этим вы все справились. Я попрошу Олега и Риту дать самоотчет. Во время упражнения Рита в роли гипнотизера потеряла подстройку к дыханию Олега. Что тогда произошло, Олег? Олег: Мне казалось, что я все время куда-то падаю, это было приятно, и вдруг - раз! - я возвращаюсь. С. Горин: Рита очень увлеклась тем, что она говорила и временно забыла о том, как надо говорить. Мне показалось, что Рита вошла в более глубокий транс, чем Олег, и вещала автоматически (кстати, словесное наведение транса у Риты получилось отлично). Ты хорошо повела Олега, но в какой-то момент перестала ему помогать, и ему пришлось гнаться своим дыханием за тобой, за твоей речью. Так в паре Юра-Виталий с Юрой в роли гипнотизера какие были сложности? Юра: У меня был дискомфорт от того, что Виталий сопротивлялся. По-моему, он старался не делать ничего из того, что я ему предлагал. С. Горин: Он действительно старался, и это дает нам возможность обсудить еще одну тему эриксонианского гипноза - полярную реакцию.

Цель Жизни состоит в проявлении в себе этой Божественности подчинением внутренней и внешней Природы.
Достигайте этого трудом, молитвою, психическим упражнением или философией, – одним из этих способов, несколькими из них или всеми, – и будете Свободны.
В этом вся сущность Религии; учения, догматы, обряды, книги, храмы, уставы – все это лишь второстепенные детали.
Свами Вивекананда

09.07.2011,Сообщение # 18   
Lillitt

Капелька Радуги.
[ (RU) ]

Полярная реакция. С. Горин: Знаете, есть довольно много людей, жизненная стратегия которых описывается примерно так: "Все это делают - значит, я этого делать не буду". Мне понравилось откровенное выражение такой стратегии героем одного фильма: "Я ненавидел сигареты, пока не узнал, что курение вредно" Эта "стратегия наоборот" в эриксонианском гипнозе называется "полярной реакцией". В той или иной степени полярная реакция свойственна каждому человеку - если сомневаетесь, то встаньте на улице и начните бесплатно раздавать что-нибудь прохожим (шоколадные батончики или тысячерублевые купюры, неважно). Вы увидите естественную полярную реакцию, а может быть, и почувствуете ее...
Один из моих однокурсников любил пользоваться в спорах естественной полярной реакцией собеседника. Если он хотел высказать свои аргументы и не выслушивать ответ партнера, он заканчивал предложения своеобразным обращением к партнеру в третьем лице: "Ну, сейчас скажет что-нибудь". После этого, как правило, партнер замолкал.
Есть люди, которые по какой-то причине специализируются на полярной реакции. На все ваши предложения или просьбы что-то сделать они отвечают "нет". Но освобождает ли их это от манипуляций? Ведь если они всегда делают наоборот - с ними можно говорить наоборот. Виталий, я не хочу, чтобы ты чувствовал себя слишком удобно и уютно. Ни в коем случае не сосредотачивайся, не закрывай глаза! (смех в зале). Ты ведь можешь не войти в транс с закрытыми глазами, или войти в транс с открытыми глазами. Я не хочу, чтобы ты прямо сейчас погружался в трансовое состояние. Не делай этого. Здесь вообще нет ничего, что нужно делать. Если я говорю, что ты не сможешь погрузиться в глубокий транс, то я ведь могу не говорить о том, что ты не можешь погрузиться в легкий транс. Ты можешь совершать движения, и чем больше движений ты совершаешь, тем успешнее будет твое погружение в транс. Вы даете партнеру примерно такую программу, и рано или поздно он запутывается в отрицаниях: что нужно делать, что не нужно, чему в итоге сопротивляться из предложенного. Здесь хорошо действуют двойные и тройные отрицания, сознание в них запутывается крепко... Раньше меня смущали пациенты, единственной целью которых, как мне казалось, было продемонстрировать то, что они "гипнозу не поддаются". Теперь я просто вслух сомневаюсь в том, что они смогут войти в транс - и они входят! Я говорю им, что, наверное, несмотря на сделанную мной работу, они не могут почувствовать себя лучше - и они чувствуют себя лучше! Предоставьте человеку подходящий контекст для любой его реакции, и вы сможете им управлять, даже если он "сопротивляется".

Свами Вивекананда

Форум » Разное » НЛП, ГИПНОЗ, РАБОТА С ПОДСОЗНАНИЕМ. » Наведение гипнотического транса (первая ступень) (С.Горин)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

• | 06.09.2019| -Головная боль -| |Sergey2377
  • | 06.09.2019| -Обмен практиками. Гд... -| |Sergey2377
  • | 09.07.2019| -Философия и не тольк... -| |ZUMMA
  • | 21.06.2019| -Кристиан Ларсон: Нау... -| |jtyr
  • | 07.06.2019| -Кристиан Ларсон. Кни... -| |jtyr
  • | 30.05.2019| -УРАВНОВЕШЕННОСТЬ И С... -| |jtyr
  • | 30.05.2019| -Мышление для достиже... -| |jtyr